Linux стал более востребованным

Несколько лет назад уже работали в крупных городах фирмы, которые использовали в качестве основной технологической платформы операционную систему linux. Как правило, это были сетевые решения, которые администрировались специалистом довольно высокого класса.

В настоящее время в связи с резким удорожанием (в рублях) лицензионного софта от Microsoft, возникла потребность в использовании linux  на ПК в небольших торговых точках. Кроме того такое решение имеет еще несколько плюсов. Это замечательная устойчивость вследствие особого механизма взаимодействия операционной системы с жестким диском ПК, это ненадобность в антивирусной защите (за исключением отдельных случаев), которая «съедает» значительный процент производительности ПК и еще многое другое. Сейчас можно найти в интернете такие клоны linux, которые запросто поспорят с Windows за звание «операционка для домохозяйки». Специальное администрирование не требуется. Например Tandem7pi нормально, не хуже чем в Windows10, прошел тестирование на linux lubuntu (клон ubuntu) с поддержкой Wine. Причем на машине с 1ГБ памяти и с процессором Celeron образца 2009 года. Здесь нужно сделать небольшое пояснение. Драйвера на принтер ставятся в ubuntu или из интернет из общего хранилища или с диска от производителя (CUPS драйвера). Wine позволяет программам, работающим под Windows XP, работать под linux. Это не эмулятор, а набор аналогичных Windows функций для linux, поэтому отсутствуют потери производительности.

Итого получается, что установив на недорогой ПК клон linux, например lubuntu и наше бесплатное ПО-  tandem7L, Вы получаете полноценное автоматизированное торговое рабочее место- дешевле сделать невозможно.

Конкретная информация по настройке linux (lubuntu) — здесь