Он-лайн розница. Плюсы и минусы.

В настоящее время мы присутствуем при рождении нового течения в автоматизации розничной торговли. Программа для выполнения торговых операций и получения отчетности в виде он-лайн сервиса.

Начнем с плюсов.

Не надо беспокоиться об сохранности базы данных. Доступ с любого устройства с любой точки. Использование наработанной сервисом информации. Автоматическое обновление в связи с изменением законодательства. Небольшая стоимость, ниже стоимости услуг 1с программиста.

Очень даже весомые плюсы!

Теперь минусы.

Низкая скорость работы, обусловленная требовательностью WEB-приложений к производительности компьютера и к скорости канала связи. Обязательное наличие лицензионного антивирусного  продукта (это еще один тормоз). Невозможность быстрого восстановления работоспособности торговой точки в случае закрытия интернет-сервиса (например проверка контролирующих органов). Оплата интернет-трафика в разы выше для сотового интернета, чем при оплате за передачу чеков в ОФД. Недостаточный опыт разработчиков таких сервисов в особенностях розничной торговли. Отсутствие «горячих» клавиш. Быстрый ввод возможен только при чтении сканером штрих кода. Наличие  сервисов розничной торговли, как приложение (часто экспериментальное) к большому бухгалтерскому сервису (соответственно и такое отношение к нему внутри  фирмы). Часто невозможность подключения дополнительных устройств (экран покупателя, весы и т.п.). Ну и самое главное- полная зависимость от провайдера связи, а здесь Вам не тут, это не Германия (комментарии излишни).

Ну и рекомендации.

Сами понимаете, что за 10 р в сутки Вы не получите достойного сервиса, разве Вы выступите в роли тестера на какой то период. Потом расценки поменяются. Соответственно нужно при большом желании, пользоваться интернет сервисом солидных фирм, имеющих большой опыт в написании программ для розницы. Это должно быть дорого (не 10 р в сутки). Или использовать преимущества локальных программ в сочетании с различными сервисами удаленного доступа (TeamViewer, Supremo, Ammyy Admin и т.п.) и сервисами хранения резервных копий данных в облачных хранилищах .